Учебный центр "Столица"

Мадина 16.05.2018 20:43
Привела дочь на курсы по маникюру в учебный центр "Столица". Обучили мне профессионала! Теперь она с сертификатом и работает в салоне, занимаясь своим любимым делом! Спасибо преподавателям за терпение, и всему центру и менеджерам, за ответственность и прекрасное образование! Посоветовала друзьям.
  • Андрей 18.05.2018 21:16
    Выражаю огромную благодарность преподавателю курсов бухгалтерского учёта для начинающих Матюшкину В. И. Вся информация доносилась максимально доступно, с примерами из реальной жизни. На все возникающие вопросы Валентин Ильич отвечал с удовольствием, и терпеливостью, уделяя должное внимание каждому в учебной группе. Проходил обучение, для устройства на новую работу, полученных знаний хватает на практике. Цена за обучение оптимальная, комфортные условия, аудитории, персонал, и др Ещё раз большое спасибо Валентину Ильичу и всему учебному центру.
  • Маргарита 21.05.2018 22:12
    Проходила в учебном центре "Столица" курсы макросов в программе Microsoft Ecxel. Курсом осталась очень довольна, преподаватель очень доступно доносил необходимую информацию, занятия проходили на высоком уровне. Курс был необходим для работы, узнала все, что требовалось, и даже больше! Выражаю свою благодарность всему центру "Столица", приду на курс Фотошопа))
  • Елизавета 28.05.2018 21:35
    Проходила курсы по парикмахерскому делу. Хочу сказать спасибо Галине Михайловне, она очень понятно и подробно объясняла нам множество тонкостей, показывала наглядно, добавляя советы из личного отзыва. Порой занятие заканчивалось даже немного позже расписания, так как было множество вопросов, на каждый из которых Галина Михайловна нам отвечала. Спасибо вам огромное.
  • captcha