Автобусный Парк №15

Информация и отзывы Адреса филиалов Отзывы сотрудников
История 15-го автобусного парка началась более 40 лет назад. В 1967 году вышло Распоряжение Исполнительного Комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся, в соответствии с которым Управлению пассажирского транспорта города Москвы отводился земельный участок площадью 7 гектаров под строительство автобусного парка. На территории бывшего колхоза «Заветы Ильича» выросло современное предприятие — 15-й автобусный парк, а его открытие было приурочено к 60-летию образования СССР.

29 декабря 1982 года из ворот 15-го автобусного парка вышел первый автобус. Эту дату и принято считать днем рождения парка. Жители Тушинского, Ленинградского и Ворошиловского районов Москвы получили прекрасный подарок к Новому году. В то время автобусный парк насчитывал всего 14 автобусов и 29 работников. Парк рос и развивался, формировалась его инфраструктура, отражая требования времени.

В настоящее время парк обслуживает 25 маршрутов общей протяженностью 216 километров в Северном и Северо-Западном административном округе столицы. Ежедневно на линию выходит более 205 автобусов, в которых за сутки перевозится свыше 130 тысяч пассажиров.

Сегодня 15-й автобусный парк — это крупное автотранспортное хозяйство, располагающее 221 единицей подвижного состава и значительной материально-технической базой.

Процесс эксплуатации и обслуживания транспортных средств обеспечивается работниками предприятия, численность которых превышает 900 человек, причем 440 человек общего состава — это линейные водители.

Стабильное функционирование 15-го автобусного парка обеспечивают два главных структурных подразделения — техническая и эксплуатационная службы. Вся мобильная техника предприятия сведена в три автоколонны. Имеются три конечные станции, где регулируется движение, а водители обеспечиваются питанием и могут отдохнуть. Внушительное впечатление производит производственно-техническая база парка, которая располагает ремонтной зоной, рассчитанной на 64 машино-места одновременной вместимости, тремя механизированными линиями моечных постов, авторемонтными мастерскими и цехом шиномонтажа. В ремонтных цехах трудится около 120 квалифицированных рабочих. Вся производственная зона оснащена современным диагностическим и измерительным оборудованием, постоянно проводятся работы по реконструкции производственных зон технического обслуживания, зон текущего ремонта и ремонтных цехов.

Большое внимание уделяется широкому внедрению современных технологий сбора, хранения и обработки информации, создан Центр управления производством, функционирует специальная компьютерная программа, обеспечивающая оперативное управление процессом ремонта машин.

В парке постоянно внедряются новейшие информационные технологии, которые позволяют осуществлять централизованное управление пассажирскими перевозками, автоматизировать обследование пассажиропотока для дальнейшего совершенствования маршрутной сети и расписания движения автобусов.

АСУ «Транснавигация» координирует работу автобусов, обслуживающих население Северо-Западного района столицы, что позволяет видеть местоположение подвижного состава на электронной карте города и управлять движением автобусов на маршрутах, а также оперативно принимать меры для восстановления нарушенного ритма движения и перераспределять машины в зависимости от загруженности маршрута.

Автобусы парка оснащаются цифровыми информаторами, электронными табло и электронной диагностической аппаратурой.
Развернуть
125371, Москва, Волоколамское ш., д. 112
Официальный сайт www.mosgortrans.ru
Контакты
  • +7 (495) 491-39-41
Оставить отзыв о компании “Автобусный Парк №15”
captcha

Последние отзывы о компании “Автобусный Парк №15”

  • Марина Александровна 09.12.2015 20:20

    Сегодня, 09.12.15г., в 17:50, я вошла в автобус №173 гос.номер ЕЕ 530 на ул.Героев Панфиловцев. д.16 (возле м-на "Пятёрочка"), оплатила проезд приложив проездной к валидатору и села на сиденье. Из кабины вышел водитель и стал меня выгонять из автобуса, чтоб я вышла и снова вошла....но в переднюю дверь. Я сказала, что оплатила проезд и второй раз в другой двери платить не стану. Однако он гормко орал матом, мне с сумками и пакетами пришлось выйти и пойти в переднюю дверь. Подъезжая к своей остановке "Герое Панфиловце д.33" я встала возле двери. Однако водитель притормозив у остановки (там никого не было) не открыл мне дверь (кнопка на поручне сломана) и поехал дальше. Я крикнула ему чтоб он открыл дверь на остановке. Но он набирая скорость орал из кабины: "Ну что, коза, нравиться кататься." (из его слов я написала только цензурное). И открыл дверь только на следующей остановке. Только потому что выходила ещё одна женщина. Прошу вас принять меры к неадекватному водителю.

  • Гость 25.06.2014 01:46

    24.06.2014 Я стоял на остановки бульвар Яна Райниса д20 с тележкой,подъехал автобус маршрут 43 N15250 в06час45мин в сторону М. Планерная.Жена попросила водителя открыть среднию дверь чтоб я мог войти,на что водитель выражаясь нецензурно,сказал жене что надо ездить на такси,но всё таки открыл.Интересно с какого аула он приехал что так себя по хамски ведет.Правильно говорит пословица,рыба гниёт с головы.Можно сделать вывод на счет администрации.Раз администрация токая а что говорить об подчиненных,а мы ещё хотим чтоб было хорошо,в заключении хочу выразится.Прежде всего перед тем как уважать других,надо научится уважать себя.

  • Гость 28.05.2014 10:20

    Уважаемая дирекция авт. парка № 15! Почему автобус маршрут №199 ходит так плохо? Почему расписания маршрутов на остановках не полные? Почему повышают цену за проезд, а качество услуг на прежнем ,плачевном уровне? И когда закончится это безобразие?

  • Гость 17.04.2014 14:19

    Почему так плохо ходят автобусы 817 в часы пик из шереметьево 851 ходят гораздо чаще порядка четырех а 817 только один надо жаловаться в мерию Москвы

  • Гость 08.04.2014 19:31

    Уважаемая администрация 15 автобусного парка, прошу обратить ваше внимание на ваше отношение к водителям автобусов. На каких же старых и не комфортабельных автобусах ездят ваши бедные водители, ведь автобусы которые вы выпускаете со своего парка большинство старых которым более 10 лет и они должны быть заменены на новые автобусы , ведь вам любая проверка скажет что такие старые автобусы не должны выпускать на маршрут, а вы ещё людей на них перевозите.Это не правильно! Прошу вас принять меры по замене старых автобусов на новые!

  • Гость 20.03.2014 18:01

    Огромная благодарность всем водителям маршрута № 268-К . НО...... есть один водитель, этот случай был у меня 7 марта этого года, на остановке городок ЮРМА вр. 14-14. Предпраздничный день, но водитель ХАМ ТРАМВАЙНЫЙ. У меня даже свидетели были,как он разговаривает по свински, и это не в первый раз! Но в праздник, с женщинами с его стороны можно было и по вежлевее. Со мною парень зашел в автобус / лицо кавказкой национальности/ но хоть они русских и не любят, но от хамства этого водителя, он был в ужасе. Этот парень сделал ему замечание. Вообщем, ему в след столько грязи, а я армянская подстилка. Почему так происходит? Все водители как люди! Ну, а этот престарелый преферанс/ меня же он обозвал подстилкой/ Уважаемое руководство! Вы поговорите с ним, нельзя так разговаривать с людьми. Русский или арменин, или китаец. У него своя работа. Свой негатив и свои амбиции пусть оставит дома. Удачи! Мой тел. 8-925-791-63-41 Екатерина Анатольевна