Атера Моторс, автотехцентр

Информация и отзывы Адреса филиалов Отзывы сотрудников

Информация и описание на данный момент отсутствуют. Если Вы являетесь официальным лицом организации, то рекомендуем вам бесплатно добавить информацию, зарегистрировавшись у нас на сайте.

Развернуть
Москва, Шелепихинский туп., д. 19А
Официальный сайт Не указан
Контакты
  • +7(499) 243-24-11
Оставить отзыв о компании “Атера Моторс, автотехцентр”
captcha

Последние отзывы о компании “Атера Моторс, автотехцентр”

  • vitalin 13.03.2014 23:27

    Редко оставляю отзывы, но хочу похвалить ребят. Сегодня приезжал на устранение мелкого недоточета после ремонта. Все сделали быстро при мне, без вопросов. 14 янв. разбил BMW X6. Сильно разбил. Страховал в РЕСО, решил сэкономить и выбрал неофиц дилера при ремонте. Месяц ждал направление, т.к. после заключения полиса и ДТП прошло 3 недели, дело застряло в СБ. Направление предложили либо на Киевскую, либо Шишкин лес (от меня 80км в область). Выбрал Киевскую. Отзывы посмотрел, но никакого криминала не нашел. Привез утром в субботу на эвакуаторе, т.к. было вырвано заднее колесо и вся водительская сторона разодрана. Сразу поставили на подъемник, оформили бумаги минут 30 на все и я уехал. Делали 3 недели, я не дергал, т.к. особой необходимости в машине не было. Звонил 2 раза, сказали в процессе все хорошо, проблем нет. Был уверен, что после такой сильной деформации сделают криво и морально был готов продавать. Когда приехал забирать, придирчиво все осмотрел внешне, но придраться ни к чему не смог. Когда уехал обнаружил, что не работает музыка и громкая связь, хотя дисплей и все функции работали. Через неделю отогнал к родственнику на диагностику в БорисХоф, приятно был удивлен, что все хорошо сделали, но нужно загерметизировать один небольшой шов, на езду не влияет, но в будущем может ржаветь. Вот сегодня его и сделали. Музыку включили в БорисХофе, воткнув какой-то штекер. Ну это мелочи. Результатом доволен. Даже салон бежевый не запачкали, хотя после аварии двери к кузову не примыкали плотно. Машины внутри и снаружи разные - и очень дорогие и совсем недоргие.

  • Гость 11.02.2014 13:24

    Ремонтировал свою шкоду 2010г.в по гарантии от РЕСО, сдавал машину с опасением,т.к. начитался отзывов,поэтому готов был придираться даже к мелочам. Ремонт -замена и покраска заднего бампера(ничего сложного) но у меня еще молдинг отклеился и отражатель был разбит, и этот ремонт, не входил в страховку,так вот мне это все заменили бесплатно (конечно же имею виду что не взяли деньги за работу,детали я сам предоставил).Год тому назад ремонтировал дверь у официалов(на Таганке), они что бы заменить молдинг затребовали 5600руб. Принимал машину Николай, вежливо,и проф-но. После мойки заметил что в салоне сиденья забрызганы водой.У меня задняя дверь закрывается чуть с силой(после ремонта все в той же Таганке) и мойщики не обратили внимание на данный факт. Машина была готова через 8дней. Сделали отлично!!! Когда выезжал из бокса,обратил внимание что ручка ручного тормоза ходит как то слишком свободно. Само собой я с претензиями обратно,Мне наглядно и вежливо показали почему это произошло, и что это никак не может быть связано с проделанной работой, и ... устранили неисправность(подтянули трос и смазали пружину) Пустяк,но приятно)) Гарантия на работу пол года. Шамиль.

  • Гость 20.01.2014 12:25

    Получил в РЕСО направление на ремонт в АТЕРУ, когда приехал домой и почитал отзывы то немного охренел. Из всех отзывов, которых было не так и много, все отрицательные!! У кого хамят, у кого покрасили плохо, у кого катались на машине... итд. Скажем так, если бы я прочитал отзывы до поездки в СК, то однозначно попросил бы другой, проверенный сервис. Но так как направление было уже на руках, терять было нечего. Позвонил в Атеру, спросил когда можно подъехать для ревизии повреждений, мне ответили - если нет скрытых повреждений то мы вас сразу запишем на ремонт. Записали меня аж на месяц, полтора вперёд, была большая очередь. Приехал в сервис я на пару дней раньше положенного, нужно было уезжать в длительную командировку. Ребята подошли с пониманием, сказали конечно оставляйте и как вернётесь сможете забрать. Управляющий состав в сервисе явно Армяне. А вот приёмщики и мастера Русские. Это немного насторожило. НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ, но такие уж у нас в стране стереотипы сложились: Армянский ресторан - вкусно, Армянский сервис - гамно. Но всё познаётся в сравнении... Все очень вежливые, работают быстро никакого хамства и рядом нет. Машину мне отремонтировали в срок (две-три недели), красили и правили пару деталей. Когда принимал машину, спросил у мастера от куда начинали красить заднее крыло. Он мне ответил, я знаю от куда, а Вы попробуйте найти, в итоге как не приглядывался, перехода я не нашёл. Цвет очень сложный! Всё сделано качественно и по высшему разряду! Когда я выехал из сервиса у меня загорелся чек, а заглушив машину я не смог её больше завести, так как сел аккумулятор! Ребята сразу пришли на помощь, принесли бустер, завели авто и отогнали обратно в сервис на компьютерную диагностику. По результатам диагностики были пропуски зажигания в цилиндре, проблема для меня не новая, ребята не причём, поменял катушку зажигания и всё прошло. А аккумулятор сел, так как я перед сервисом с режимами освещения игрался и выставил режим когда свет загорается при открытие и закрытие двери, вот он то и посадил батарейку. В Общем сервис всем советую! Впечатления только положительные! Берегите себя и своих близких, ездите аккуратно! Всем Удачи!

  • Гость 17.12.2013 14:17

    Попала в этот сервис по направлению СК Ресо. Ремонт по КАСКО. Первое впечатление о сервисе не самое приятное. Если честно ждала свою машину назад с некоторым страхом и готовилась воевать со СК и сервисом... Что касается обслуживания, общения с клиентом и пр. - ну что сказать до Дженсера, с которым имела дело ранее, им далеко. Но забирая машину меня ждал приятный сюрприз - сделано на 5. Особенно меня впечатлила покраска. Мое авто сложного для покраски цвета - белый перламутр. Тот же дженсер в цвет откровенно не попал и отделался стандартным "ни один сервис Москвы и области не гарантирует попадания в цвет". Тут же - идеально. И качество покраски и попадание! Мелкие косяки ремонта (типа отсутствия клипсы на подкрылке) устранили на месте. Качество ремонта ходовой проверила в другом сервисе - без нареканий. В общем тем кому надо что бы его облизали - не рекомендую. Те же кто хочет качественного ремонта и покраски авто - лично я н6е пожлела! Общее впечатление на твердую 4! Если бы не уровень сервиса в клиентской зоне (именно сервиса, не в коем случае речь не идет о хамстве, пин-понге клиента и прочих радостей) поставила бы 5. Читая сейчас отзывы других клиентов... Ну что сказать - пьяных мастеров не видела. Хотя забирала машину в субботу вечером. На машине никто не катался - показания одометра у меня были сфотканы в момент ДТП, изменились на 1 км (машина приехала на эвакуаторе). По срокам - да я постоянно мониторила работы и согласования и в страховой и в сервисе. Довольно сложный ремонт по срокам - месяц. Это кузовные работы и ремонт ходовой.

  • Гость 02.10.2013 19:11

    если хотите заиметь головную боль, обман, хамское отношение. Добро пожаловать в Атера Моторс. Мы испортим вам настроение!!!