ФГБУ Лечебно-реабилитационный клинический центр Минобороны России

Информация и отзывы Адреса филиалов Отзывы сотрудников
Многопрофильный медицинский центр и его филиалы предлагают широкий спектр диагностических и лечебных услуг по всем видам амбулаторно-клинической и стационарной помощи. Опыт работы центра насчитывает более 50 лет.

В центре прием проводят 3 Заслуженных врача России, 9 кандидатов медицинских наук, 64 врача-специалиста высшей квалификационной категории по 24 медицинским специальностям. Консультативный прием осуществляют академики, профессора, кандидаты медицинских наук ведущих клиник г. Москвы.
Развернуть
Москва, Кржижановского ул., д. 24/35, корп. 6
Официальный сайт Не указан
Контакты
  • +7 (495) 665-06-08
  • +7 (495) 129-27-53
  • +7 (495) 332-13-66
  • +7 (499) 723-07-61
Оставить отзыв о компании “ФГБУ Лечебно-реабилитационный клинический центр Минобороны России”
captcha

Последние отзывы о компании “ФГБУ Лечебно-реабилитационный клинический центр Минобороны России”

  • Марина 02.05.2019 19:01

    Выражаю огромную благодарность Шагиняну Гагику Гарегиновичу (начальник отделения) за успешно проведенную сложнейшую операцию и всем сотрудникам гинекологического отделения. Хочется отметить их чуткое, внимательное и доброе отношение к своим пациентам. Все происходит очень четко, с разъяснениями и рекомендациями, очень вежливое и корректное отношение к людям. В отделении очень чисто, светло и уютно. Большое спасибо за их профессионализм!

  • Лиана 20.04.2019 11:10

    Я, Мегрелишвили Лиана Владимировна, бывшая сотрудница ФГБУ «ЛРКЦ» Минобороны России и моя мама, Мегрелишвили Амалия Степановна, прикреплены в мед. центре по программе ОМС. В связи со сложившимися обстоятельствами, маме необходимо была срочная госпитализация и оперативное лечение в гинекологическом отделении филиала №1 ФГБУ «ЛКРЦ» Минобороны России (г. Химки). От всей души благодарим начальника гинекологического отделения Шагиняна Гагика Гарегиновича за успешно проведенную операцию, за высочайший уровень профессионализма и мастерства, за доброту, отзывчивость, проявленную заботу и понимание! Сразу видно, что он любит свою работу и болеет душой за пациентов. В нужный момент умеет подбодрить, пошутить, дать нужный совет. Огромное спасибо за его золотые руки и большое сердце!!! Также хотим поблагодарить Гагика Гарегиновича за хорошую, четко – организованную работу всего коллектива отделения, за создание спокойной, дружелюбной атмосферы, приветливость, доброту, внимательность, терпение и неравнодушие к пациентам, за постоянно поддерживаемую чистоту и уют в палатах. С чувством огромной признательности и благодарности врачу Григоряну Армену Аркадьевичу за его чуткое, внимательное, человеческое отношение в сочетание с профессиональными навыками. Это главное для пациента! Огромное спасибо!!! Отдельное спасибо всем врачам, анестезиологу, среднему и младшему мед. персоналу за их нелегкий труд, за доброту, старания и знания, за усилия и советы, за четкие оперативные действия. Желаем всему сплоченному коллективу огромного здоровья, счастья, благополучия, дальнейшего процветания и успехов в их нелегком, но благородном труде. С глубоким уважением, семья Мегрелишвили.

  • Гость 06.11.2014 23:12

    В поликлинику обычно ходят больные люди и их болячки естественно отражаются на работе нервной системы ибо все организме взаимосвязанно. работники медцентра об этом всегда должны помнить! Второе разделение на платных и бесплатных больных не должно быть, за это по моему могут наказать

  • Ольга 29.10.2014 15:09

    В медцентре плохо организована работа. Не понимают, что пациент для этого и записывается заранее, чтобы не ждать. Врач гастероинтеролог Журавлева за 20 мин не успевает принять пациента, образуется очередь. Почему то проходят пациенты без записи. Сегодня 29 октября пациенты на 8.40 не были приняты в 9.30

  • Гость 28.10.2014 10:25

    Для платных пациентов есть специальная регистратура, она же справочная - слева от входа, до охраны:) никогда с такими проблемами при посещении этой поликлиники на охране не сталкивалась, видимо Вы тоже вели себя не слишком адекватно:)

  • Гость 30.07.2014 03:41

    Уролог - Середа - отличный специалист. А главное, на приеме никогда не повышает голос, очень внимательная и всегда подробно объясняет свои назначения. Всем рекомендую.

  • Гость 31.05.2014 00:48

    Добрый вечер! Расскажу о "приличной" ведомственной поликлинике-Медицинском центре при Спецстрое России. Я являюсь их пациентом, платного отделения, по программе добровольного медицинского страхования, предоставленной страховой компанией- Альфа страхование. Посещаю сей медцентр с начала 2014 года и не раз обращала внимание на хамство охраны и некоторых других сотрудников учреждения. Сегодня, 30.05.2014 года, как обычно пришла на прием к врачу, НО. Забыла пластиковый полис дома... Перед окном регистратуры была встречена охраной медцентра. Попросили полис-ответила, что забыла дома, показала паспорт. На что от охраны получила отказ пройти внутрь учреждения и воспользоваться услугами центра. Оказывается к ним не может обратиться кто угодно, несмотря на то, что в поликлинике есть платное отделение. Нет пластика-нет прохода внутрь. При этом как к ним попадают новые пациенты в первый раз совсем перестало быть ясным, если туда без пропуска никого не пускают. Ну не суть. Предложила охраннику подойти со мной в окно регистратуры, для подтверждения моего права посещения поликлиники. Идти для этого ему никуда даже не нужно было, ибо регистратура находилась прям за моей спиной. На что получила ответ-иди сама все выясняй, но внутрь я тебя не пущу! Где я должна была, что выяснять, если меня не пускают внутрь тоже, вообщем, загадка. Поэтому, отвернувшись от стража, я направилась в регистратуру. В этот момент охранник вцепился мне в руку, начал трести меня и тащить вон. На мои требования немедленно меня отпустить никак не реагировал. Минуты через три пришел в себя, после того как я сказала, что вызываю полицию и начала набирать номер на телефоне. После чего я спокойно проследовала в регистратуру и получила свою карту пациента. В результате рука, в которую вцепился сотрудник охраны опухла, образовался синяк. Очень обидно! Просила помощи у других сотрудников, чтобы оставить заявление о произволе, но мне отказали.